最近の実績(団体戦)について

インタ-ハイ出場(2018年、2019年)
全国選抜高校テニス大会出場(2017年・2020年)
全国私立高等学校テニス選手権出場
(2014年・2015年・2016年・2017年・2018年・2019年・2020年・2021年)
全日本ジュニアテニス選手権出場
関東ジュニアテニス選手権出場18回
関東大会団体出場(2009年・2011年・2013年・2014年・2018年・2019年・2021年)
関東選抜高校テニス大会出場(2016年、2019年)
関東大会シングルス出場(2013年、2018年、2019年、2021年)
関東大会ダブルス出場(2018年、2019年)
東京都選抜高校テニス大会優勝(2019年)
東京都選抜高校テニス大会準優勝(2016年)
東京都選抜高校テニス大会第3位(2017年・2020年)
東京都高校テニス選手権団体準優勝(2019年)
東京都高校テニス選手権団体第3位(2018年・2021年)
東京都新人テニス選手権ダブルス優勝(2020年)
東京都私学大会団体優勝(2014年・2015年・2016年・2017年・2020年)
東京都私学大会団体準優勝(2009年・2011年・2018年)
東京都私学大会団体第3位(2012年・2013年・2019年)
東京都私学大会TOPリ-グ優勝(2015年・2016年・2017年・2018年・2019年)
東京都私学大会シングルス優勝(2013年・2020年)
東京都私学大会ダブルス優勝(2016年・2018年・2020年)
東京都私学大会シングルス準優勝(2015年・2018年・2020年)
東京都私学大会ダブルス準優勝(2013年・2016年・2020年)
川崎ジュニアダブルス優勝
柏ピ-ナッツカップダブルス優勝
シルクカップダブルス優勝
ヨネックス杯新潟大会優勝4回・準優勝3回
宇都宮杯テニス大会優勝4回・準優勝2回
埼玉県コバトンカップ優勝4回・準優勝1回
東京都ジュニアチ-ムテニス大会優勝5回
山梨県グレ-プカップ第3位
埼玉近県テニス研修大会優勝
毎日テニス選手権ダブルス優勝
関東プリンス荏原SSCダブルス準優勝
埼玉県夏季ジュニア優勝
神奈川県ジュニアテニス選手権ベスト4
東京都城南テニス大会優勝7回
京王オ-プンシングルス優勝
東京オ-プンダブルスベスト4(2回)
横浜オ-プン準優勝

 

第29代主将からのメッセ-ジ

第29代主将 渡辺心裕
(立川第二中学校出身)
2020年全国高校選抜テニス大会出場
2021年関東大会団体戦出場

「中学生のみなさん、こんにちは!」

私たち東京高校女子テニス部は、日々の練習を頑張り、チ-ムみんなで全国出場を目指して頑張っています。2017年・2020年は全国選抜高校テニス大会に出場し、2018年・2019年は、インタ-ハイにも出場しています。関東大会には、9回出場しています。
たくさんの練習試合、全国各地への遠征試合、年2回の合宿、強豪大学への練習参加、栄養学講座、テ-ピング講習など、他校にはない多くの貴重な体験が出来ます。
「団体の力」~この言葉をチ-ムの柱として一人ひとりの力を集め大きな力に変えて高い目標を目指しています。

●2021年・部員数27名
(1年生:8名、2年生:8名、3年生:11名)

 

●学校練習/A・Bの2チ-ム編成
月曜日:OFF
火曜日:15:30~18:00/A・B
水曜日:15:30~18:00/A・B
木曜日:15:30~18:00/A・B
金曜日:15:30~18:00/A・B
土曜日:12:00~16:00/A・B
日曜日:練習試合 or 試合

最近の大会実績紹介
2021年5月23日
第61回東京都高等学校テニス選手権大会団体戦 第3位
優勝:目黒日大(通信)
準優勝:大成
第3位:東京、早実
9回目の関東大会団体出場が決まりました 
2021年3月12日
第11回全国私立高等学校テニス選手権出場
(全国大会は8年連続8回目の出場です)
山陽女子学園(広島県)2-1
京都外大西(京都府)0-2
橘学苑(神奈川県)2-0
山村学園(埼玉県)1-2
   2020年11月23日
第45回東京都私学テニス選手権大会 優勝
(第1シ-ド4回戦スタ-ト)
4R:立教女学院5-0
5R:山脇学園3-0
6R:慶應義塾女子3-0
準決勝:日大第三3-1
決勝:成蹊3-2
3年ぶり、5回目の優勝です
   2020年11月3日
東京都選抜高校テニス大会 第3位
(予選ト-ナメント)
2R:富士見高校に5勝
(決勝リ-グ)
成蹊高校に3勝2敗
学習院女子高校に5勝
大成高校に1勝4敗
2020年10月18日
第59回東京都新人戦テニス選手権大会
ダブルス優勝   大野・太田組(参加716組)

ダブルス第5位   土井・会田組
ダブルス第5位   渡辺・比留間組
シングルス第5位  会田

2020年2月28日
第42回全国選抜高校テニス大会
関東選抜高校テニス大会第8位となり、その結果2回目の全国選抜高校テニス大会出場が決まりました。令和2年3月20日~26日まで、福岡県博多の森テニス競技場で開催されます。
1回戦の相手は、近大付属和歌山高校です。

2020年2月16日
第43回東京都私学大会シングルス優勝
大野里紗
準優勝
武内ひかり
第3位
会田京叶、比留間あい
第5位
市川結子
2020年2月9日

第43回東京都私学大会ダブルス優勝
大野・武内組
準優勝
土井・太田組

第5位
横川・松本組、市川・会田組、渡辺・比留間組


 

 

東京都高体連から「テニス優秀校」の表彰を受けました
(2020年2月15日 目白大学講堂にて)

2020年1月28日
第10回全国私立高等学校テニス選手権出場
(全国大会は7年連続7回目の出場です)
野田学園(山口県)1-2
仙台育英(宮城県)2-0
秀明栄光(埼玉県)0-2
新田(愛媛県)0-2
札幌光星(北海道)1-1
2019年12月25日
第42回全国選抜高校テニス大会出場決定!!
関東選抜リ-グ・ト-ナメント第8位
作新学院高校(栃木県)5-0
前橋育英高校(群馬県)4-1
湘南工科大付属(神奈川県)0-5
浦和学院高校(埼玉県)2-3
東京学館浦安(千葉県)1-3
2019年11月4日
東京都選抜高校テニス大会 優勝
予選ト-ナメント
1R:東大和高校に5勝
2R:明星高校に3勝(打ち切り)
決勝リ-グ  成蹊高校に4勝1敗、日大三高校に5勝
決勝     大成高校に3勝2敗で勝利!
(写真提供 テニスマガジン)

2019年8月2日
第109回インタ-ハイ団体戦(宮崎県宮崎市)ベスト32

1回戦 宮崎日大(宮崎県代表)3勝
ダブルス(市川・武内)8-0
シングルス1(鳥海)8-1
シングルス2(大野)8-3

2回戦 野田学園(山口県代表 今大会準優勝校)3敗
ダブルス(鳥海・横川)4-8
シングルス1(大野)1-8
シングルス2(武内)7-9

   2019年6月9日
第72回関東高等学校テニス大会(群馬県前橋市)

団体戦(横川・鳥海・市川・武内・大野)
2回戦vs前橋育英(群馬県)2-1
3回戦vs白鵬女子(神奈川県)0-2、ベスト8
■個人戦シングルス(大野):vs浦和麗明(埼玉県)1-6
■個人戦ダブルス(横川・鳥海):vs法政第二(神奈川県)1-6
2019年5月19日
第59回東京都高等学校テニス選手権大会団体戦 準優勝
優勝:早稲田実業学校
準優勝:東京
第3位:大成

関東大会団体出場
全国高校総体(インタ-ハイ)出場
   2019年5月6日
第59回東京都高等学校テニス選手権大会個人戦
参加数:シングルス 1,195名、ダブルス840組

シングルス第5位
:大野    関東大会出場
ダブルス第3位:鳥海・横川組 関東大会出場
ダブルス第5位:武内・大野組
ダブルス第5位:市川・渡辺組
2019年1月27日
第9回全国私立高等学校テニス選手権出場
(全国大会は6年連続6回目の出場です)
個人戦(鳥海選手)
1R愛知啓成(愛知県)6-1
2R札幌光星(北海道)6-3
3R秀明八千代(千葉県)3-6、ベスト16
団体戦
1回戦:vs野田学園
(中国地方代表・山口県)1-2
   2018年10月14日
第57回東京都高等学校新人テニス選手権大会
ダブルス第3位(参加839名)鳥海・横川組

シングルス本戦進出7名・ダブルス本戦進出4組です
   2018年8月23日
第12回埼玉県高体連主催 さいたまコバトンカップ
優勝

 (4回目の優勝)
優勝:東京 全勝優勝
準優勝 :東大和(東京都)
第3位:伊奈学園総合(埼玉県)
第4位:東陵(宮城県)

以下省略


2018年8月12日
第19回新潟県高体連主催ヨネックス杯新潟大会
優勝
【決勝リ-グ結果】
優勝:東京 4勝
準優勝:法政第二(神奈川県)2勝2敗
第3位:
東洋大牛久(茨城県)2勝2敗
4回目の優勝です



         
 

2名がインタ-ハイシングルスに出場!
(2018年8月8日)


早瀬選手 2018三重県インタ-ハイシングルス出場
1回戦8ー6(山形県 寒河江高校 矢野選手)
2回戦2ー8(広島県 広陵高校 酒井選手)

 

鳥海選手 2018三重県インタ-ハイシングルス出場
1回戦8ー1(青森県 青森西高校 加藤選手)
2回戦0ー8(愛知県 愛知啓成高校 阿部選手):今大会の優勝者

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
2018年7月7日

東京都庁結団式に参加約600人以上の東京都インタ-ハイ出場選手が参加した結団式に出席してして来ました。
最後に、東京都からインタ-ハイ出場記念ポロシャツをいただきました。

   2018年6月11日
第71回関東高等学校テニス大会(山梨県甲府市)

団体戦(松井・堀江・早瀬・鳥海・横川)
vs山村学園(埼玉県)0-3
■個人戦シングルス(早瀬):vs山梨学院(山梨県)6-2、vs東京学館浦安(千葉県)2-6、ベスト16
■個人戦シングルス(鳥海):vs作新学院(栃木県)6-1、秀明栄光(埼玉県)1-6、ベスト16
■個人戦ダブルス(早瀬・鳥海):vs山村学園(埼玉県)6-4、山梨学院(山梨県)4-6、ベスト8
2018年5月20日
第71回関東大会出場決定(山梨県甲府市)
団体&シングルス2名&ダブルス1(団体出場校)
東京都代表/早実・東京・大成・富士見丘・成蹊
    2018年6月8日
第58回東京都高等学校テニス選手権大会
参加数:シングルス 1,191名、ダブルス852組

シングルス3位
:早瀬
シングルス5位:鳥
ダブルス第3位
:早瀬・鳥海組
関東大会出場決定!!
シングルス:早瀬、鳥海
ダブルス:早瀬・鳥海組
    2018年2月17日
第41回東京都私学大会ダブルス(参加1,000組)
優勝(堀江・松井/第3シ-ド)
第3位(早瀬・鳥海/第1シ-ド)
第41回東京都私学大会シングルス(参加1,500人)
準優勝(堀江/第5シ-ド)
第3位(早瀬/第1シ-ド)
第5位(鳥海/第3シ-ド)
※シングルス本戦進出9名

※ダブルス本戦進出5組
2018年1月28日
第8回全国私立高等学校テニス選手権出場
(全国大会は5年連続の出場です、第3シ-ド)
2回戦:vs岡山学芸館
(中国地方代表・岡山県、今大会の優勝校)1-2
(コンソレ-ション)
2回戦:vs新田(四国代表・愛媛県)2-0
3回戦:vs白鵬女子(南関東代表・神奈川県)0-2
(エキシビションマッチ)
vs札幌光星(北海道代表)2-0
   2017年11月26日
第42回東京都私学テニス選手権大会優勝
参加264チ-ム (第1シ-ド5回戦スタ-ト)
準決勝:vs共栄学園 3-0(打ち切り)
決勝 :vs大成高校3-2
優勝:東京
準優勝:大成
第3位:富士見丘、共栄学園

全国私学大会出場決定(兵庫県神戸市、5年連続出場)
2017年11月5日
東京都選抜高校テニス大会第3位(3校同じ勝敗)
優勝:大成(2勝1敗)、準優勝:早実(2勝1敗)
第3位:東京(2勝1敗)、第4位:富士見丘
(3敗)
【ベスト4決め】 vs成蹊高校 5
【関東選抜出場決め】
vs大成   14
vs早実   32
vs富士見丘 5
2017年8月23日
第11回埼玉県高体連主催 さいたまコバトンカップ
優勝
 (3回目の優勝)
優勝:東京 7勝
準優勝 :早稲田本庄(埼玉県)6勝1敗
第3位:東大和(東京都)3勝4敗
第4位:昌平(埼玉県)3勝4敗
第5位:埼玉県南部地区選抜 3勝4敗

第6位:埼玉県北部地区選抜 2勝5敗
以下省略 
2017年8月12日
第18回新潟県高体連主催ヨネックス杯新潟大会
優勝
優勝:東京 5勝
準優勝:群馬県選抜 3勝2敗
第3位:
新潟県ジュニア選抜 3勝2敗
第4位:法政第二高校(神奈川県)2勝3敗
第5位:上武大学(群馬県) 2勝3敗
第6位:埼玉平成高校(埼玉県)5敗
以下省略

 


  

第39回全国選抜高校テニス大会出場

2017年3月20日~26日
福岡県福岡市博多の森テニス競技場
福岡県春日市春日公園テニスコ-ト

1回戦 京都外大西高校 1勝4敗

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    2017年3月14日

大田区長を表敬訪問全国大会出場報告のため、学校長・選手9名・監督・副顧問・コ-チが、大田区の松原区長を表敬訪問させていただきました。区長からは、たいへん温かいお言葉をいただきました。

 

 


        


2016年12月26日
関東選抜高校テニス大会第7位
優勝:山村学園、準優勝:白鵬女子、第3位:大成
第4位:東京学館浦安、第5位:湘南工科、第6位:浦和学院
第7位:東京、第8位:山梨学院、第9位:東洋大牛久
第10位:東京学館船橋、
第11位:共愛学園、第12位:作新学院
第13位:前橋育英、第14位:茨城キリスト、第15位:甲府城西
第16位:真岡女子
2016年11月6日
東京都選抜テニス大会準優勝
優勝:大成(関東選抜大会出場)
準優勝:東京(関東選抜大会出場)
第3位:富士見丘
第4位:早実
2016年11月20日
第41回東京都私学選手権大会優勝
3連覇達成!! 参加264チ-ム
(第2シ-ド5回戦スタ-ト)
5回戦:vs昭和女子大附属5-0
6回戦:vs中大附属5-0
準々決勝 :vs聖心女子学院 5-0
準決勝:vs共栄学園 4-1
決勝:vs成蹊高A 4-1

①東京高A②成蹊高A③大成高A、共栄学園
※全国私学大会出場決定(兵庫県神戸市)
2016年8月23日
第10回埼玉県高体連主催 さいたまコバトンカップ
優勝

    (3年ぶり2回目の優勝)
優勝:東京
準優勝 :埼玉県北部地区選抜
第3位:埼玉県西部地区選抜、埼玉県南部地区選抜
第5位:埼玉県東部地区選抜、伊奈学園、前橋育英、山村学園
第9位:
小平、越谷南、桐蔭学園、岩槻
第13位:法政二、東大和、牛久栄進、東陵
第17位:甲府城西、茨城県伊奈
2016年5月
東京都テニス選手権大会団体第5位/参加277校
(第6シ-ド5回戦スタ-ト)
5回戦:vs白梅学園3-0
6回戦:vs明中八王子2-0
準々決勝 :vs富士見丘0-2
5位決定戦:vs共栄学園2-1、vs成蹊0-2
  2016年2月
第39回東京都私学大会ダブルス(参加872組)

優勝(堀江・神保/第3シ-ド)
準優勝(金井・田中/第4シ-ド
第3位(真船・内田)
第39回東京都私学大会シングルス
第3位(田中/第4シ-ド)
※シングルス本戦進出12名、※ダブルス本戦進出7組 
2016年1月《3回目の全国大会出場です》
第6回全国私立高等学校テニス選手権団体戦第17位
1回戦:vs仁愛女子(北信越代表)0-3
コンソレ1回戦:vs北星学園女子(北日本代表)3-0
コンソレ2回戦:vs岡山学芸館(中四国代表)2-0
コンソレ決勝:vs同志社香里(近畿代表)2-1
第6回全国私立高等学校テニス選手権個人戦

堀江:1回戦vs相生学院(近畿代表)2-6
田中:1回戦vs仁愛女子(北信越代表)2-6
  2015年11月
第40回東京都私学テニス選手権大会
優勝

2連覇達成!! 参加264チ-ム
(第1シ-ド5回戦スタ-ト)
5回戦:vs明星5-0
6回戦:vs晃華学園3-0
準々決勝 :vs学習院女子 3-0
準決勝:vs共栄学園 3-0
決勝:vs大成高A 3-2
優勝:東京高A

準優勝:大成高A
第3位:成蹊高A、共栄学園
2015年11月
東京都選抜テニス大会
第5位

①早実②堀越③富士見丘④大成⑤東京⑥成蹊⑦慶應女子⑧松が谷
リ-グ戦結果(2015年11月3日・7日・8日実施)
2014年11月
第39回東京都私学テニス選手権大会
優勝
参加264チ-ム (第2シ-ド5回戦スタ-ト)
5回戦:vs杉並学院5-0
6回戦:vs富士見高 3-0
準々決勝 :vs日大二高 5-0
準決勝:vs日大三高A 3-0
(準決勝:共栄学園vs大成高A 3-1)
決勝:vs共栄学園 3-2

①東京高A②共栄学園③大成高A・日大三高A
     
※全国私学大会出場決定(兵庫県神戸市)
2014年11月
東京都選抜テニス大会
第5位

①早実②富士見丘③大成④堀越⑤東京⑥東大和⑦成蹊
リ-グ戦結果(2014年11月3日・8日・9日実施
2014年10月
東京都新人テニス選手権大会
ダブルス第3位(江口・堀江)参加870組
本戦結果:
6回戦7-5vs小平(野副・斉藤)
7回戦6-0vs早実(倉持・橋本/第6シ-ド)
8回戦6-1vs桐朋女子(村橋・高氏)
準々決勝6-4vs堀越(福田・坂本/第3シ-ド)
準決勝3-6・1-6vs富士見丘(其田・木佐貫/第2シ-ド)
  2014年6月
関東大会出場(千葉県白子町)
東京都代表/早実・富士見丘・堀越・大成・東京


2014年5月
東京都テニス選手権大会団体
第5位

関東大会出場決定!!
①早実②富士見丘③堀越④大成⑤東京⑥成蹊
2013年11月
東京都選抜テニス大会
第4位

①早実②富士見丘③大成④東京
4強リ-グ戦結果(2013年11月4日・9日・10日実施)

2013年6月
関東大会出場(東京都有明テニスの森)
東京都代表/富士見丘・早実・大成・東京・桐朋女子
1回戦3-0:甲府第一(山梨県代表)
(D:6-0、S1:6-0、S2:6-2)
2回戦1-2:浦和学院(埼玉県代表・第4シ-ド)
(D:2-6、S1:6-4、S2:2-6)ベスト16
個人戦シングルス関東大会出場/北原
2013年5月
東京都テニス選手権大会団体
第4位

関東大会出場決定!!
①富士見丘②早実③大成④東京
2013年2月
東京都私学大会
シングルス
優勝(下口)

ダブルス準優勝(石橋・大澤)
※シングルス本戦進出12名

※ダブルス本戦進出8組
2012年11月
東京都選抜テニス大会第4位
①富士見丘②早実③大成④東京
4強リ-グ戦結果(2012年11月4日・10日・11日実施)
惜しくも、早実に2勝3敗、大成に2勝3敗
!!

2011年11月
東京都選抜テニス大会
第4位
①早実②富士見丘③大成④東京
⑤成蹊⑥松が谷⑦日大三⑧桐朋女子

4強リ-グ戦結果(2011年11月12日・13日実施)大接戦!!
富士見丘に2勝3敗、早実に1勝4敗、大成に2勝3敗
 

2011年6月

関東大会出場(群馬県前橋市)
東京都代表/富士見丘・早実・大成・東京・日大三
2011年5月
東京都テニス選手権大会団体
第4位

関東大会出場決定!!
①富士見丘②早実③大成④東京
2010年11月
東京都選抜テニス大会団体
第5位

①富士見丘②大成③早実④日大三
⑤東京⑥松が谷⑦山脇学園⑧成蹊
2009年6月
関東大会出場ベスト16(神奈川県横浜市)
1回戦2-1:水戸短大附属(茨城県代表)
(D:6-0、S1:4-6、S2:6-4)
2回戦0-3:湘南工科大附属(神奈川県代表)
(D:4-6、S1:0-6、S2:4-6)
2009年11月
東京都私学テニス選手権大準優勝
①大成A②東京A③富士見丘A、富士見丘B
2009年5月
東京都テニス選手権大会団体
第5位

関東大会出場決定!!
①富士見丘②早実③大成④共栄学園
⑤東京⑥日大三⑦成蹊⑧成城学園

2019第109回宮崎インタ-ハイ出場