🎊第46回全国選抜高校テニス大会ベスト16

部員全員が博多に集結!!『これが全員応援です、これが東京高校テニス部の ”団体の力”』
後ろには、たくさんの保護者の応援が!!お子さんが出場していなくても応援を!!
OG 325名も、寄付でバックアップしてくれました!!

大 会 結 果 (クリックしてください)

2024年3月20日は開会式、3月21日から団体戦が始まりました。
東京高校は、第13シード、2回戦スタ-トです。

【女子団体戦1回戦】
浜松市立(静岡)4-1 聖霊女子短付(秋田)
山陽学園(岡山)4-1 八戸西(青森)
京都外大西(京都)5-0 県岐阜商(岐阜)
徳島商業(徳島)5-0 広陵(広島)
愛知啓成(愛知)5-0 金沢(石川)
新潟第一(新潟)3-2 園田学園(兵庫)
高松北(香川)3-2 福徳学院(大分)
山村学園(埼玉)5-0 城南(徳島)
同志社国際(京都)4-1 いわき湯本(福島)
法政二(神奈川)5-0 松江東(島根)
白鵬女子(神奈川)3-2 浪速(大阪)
静岡市立(静岡)4-1 早稲田実業(東京)
第一薬科(福岡)4-1 北星女子(北海道)
東京学館浦安(千葉)5-0 佐賀商(佐賀)
西京(山口)3-2 富山第一(富山)
浦和麗明(埼玉)3-2 鳳凰(鹿児島)

 

【女子団体戦2回戦】
1岡山学芸館(岡山)[1] 5-0 2浜松市立(静岡)

S1 ○1中島莉良② 6-1 ●1木下花穂②
D1 ○4田﨑菜々美①/5島袋華怜② 6-2 ●3伊藤あさひ②/4阿部友莉奈①
S2 ○2岸本聖奈② 6-0 ●5佐藤汐乃果②
D2 ○6伊藤加恋①/7山口心暖① 6-2 ●2小島詠①/6細川祐加①
S3 ○3河野望奈② 6-0 ●7田邊花凜①

5山陽学園(岡山)2-3 6日大山形(山形)[13-16]

S1 ○1志久舞優① 6-2 ●2小林結菜①
D1 ●2森朝希②/5高松友梨花② 1-6 ○1齋藤和伽②/6原田えりな②
S2 ●3中澤夢叶① 1-6 ○4大内葵①
D2 ●6小河陽咲②/7瀧口紗菜② 2-6 ○3大内茜①/5小笠原愛菜①
S3 ○4箕延愛結① 6-3 ●8齋藤ひなた①

7新田(愛媛)[9-12] 4-1 9京都外大西(京都)

S1 ●1石川星来① 2-6 ○1江馬心美②
D1 ○2吉田萌々音①/4西原琉羽② 6-4 ●4川口智香②/7大村望友②
S2 ○5石川璃星② 6-3 ●2岡部有紀①
D2 ○3浅田凜苑①/7井上ひまり② 7-5 ●5上岡小春②/9寺石侑加②
S3 ○6富久木々路② 6-3 ●3秋山結香①

10徳島商業(徳島)0-5 12沖縄尚学(沖縄)[5-8]

S1 ●1中海歩夢② 3-6 ○1水口由貴②
D1 ●3秋山咲悠②/4中川舞羽② 2-6 ○3宇都宮早絵①/8近藤海里①
S2 ●2泉結月花② 1-6 ○2井手葵①
D2 ●5葛籠あいり②/6岡田一咲② 2-6 ○4里歩美②/7嘉数ちひろ①
S3 ●9福家花唯① 0-6 ○5渡久地杜生①

13東葉(千葉)[5-8] 3-2 14愛知啓成(愛知)

S1 ○2佐川絢音① 6-2 ●4猪飼真愛①
D1 ●1秋山由衣②/7池羽真菜① 2-6 ○1藤森美咲②/2水野晴菜②
S2 ○3前田樹花① 6-1 ●5梶家音花①
D2 ●5布田咲良②/6佐々野優香② 1-6 ○3岡侑良②/6石川遥菜①
S3 ○8横田杏実留① 6-1 ●7小笠原里桜①

16新潟第一(新潟)1-4 18野田学園(山口)[9-12]

S1 ●1渡邉希颯② 4-6 ○1網田永遠希②
D1 ○2石井颯②/3石井昊② 6-3 ●4上坂真菜②/6松井絵磨②
S2 ●4藤本菜留① 0-6 ○2上方璃咲①
D2 ●5嘉成優亜①/6佐藤瑠璃① 2-6 ○7渡邉真優②/8原田萌衣①
S3 ●7山田惟楽② 0-6 ○3川崎このは①

19椙山女学園(愛知)[13-16] 4-1 21高松北(香川)

S1 ●1清水葵② 2-6 ○1中村明空歩②
D1 ○3鈴木陽葉②/5三岡叶② 6-2 ●3植田彩夢①/5尾崎帆乃夏②
S2 ○2山内華乃② 6-0 ●4植村心央花①
D2 ○4芦野瑚夏①/6渡邉菜央② 6-1 ●2溝内紬①/7大河原咲②
S3 ○7松川翠結① 6-1 ●6藤野ひばり①

23山村学園(埼玉)0-5 24相生学院(兵庫)[3-4]

S1 ●1橋本結衣① 0-6 ○1朝倉優奈②
D1 ●4森田陽菜子①/5山田凪紗① 2-6 ○3池戸悠希子②/5上田あかり②
S2 ●2土屋紗菜① 0-6 ○2稲場らん①
D2 ●6原百花②/7若月真愛② 0-6 ○6大塚あや①/7長谷川汎奈①
S3 ●3室井仁茄① 4-6 ○4石川颯姫②

25松商学園(長野)[3-4] 5-0 26同志社国際(京都)

S1 ○1南風音② 6-2 ●1新田梨琴①
D1 ○3藤井柑奈②/5保志場美空② 6-0 ●5森川葵①/6時永璃奈①
S2 ○2井上みのり② 6-0 ●2川野真凛②
D2 ○4山田舞子①/6丸山唯① 6-0 ●4上里美貴②/9中西結泉①
S3 ○7宮澤福奈① 6-1 ●3見山心香①

29法政二(神奈川) 2-3   30東京(東京)

S1 ○1野口紗枝② 6-4 ●1藤井梨奈②
D1 ●2塩津愛①/9坂野生奈② 4-6 ○2米澤渚②/5今野凜子②
S2 ●3白井日和子① 2-6 ○3中島恵美①
D2 ●6田村いろは①/8添田ゆう② 3-6 ○6小笠原百香①/7中林ゆい②
S3 ○4石島侑寿① 6-2 ●4熊谷彩①

 

31札幌光星(北海道)[9-12] 1-4 33白鵬女子(神奈川)

S1 ●1小坂麻陽② 4-6 ○1玉木梨緒①
D1 ●3藤本菜那②/4牧野美優① 3-6 ○3小島陽菜②/4阿部叶実②
S2 ○2小澤菜陽① 6-2 ●2堀井姫瑠①
D2 ●5浅野美羽②/6髙瀬媛禾② 3-6 ○6大原縁逢②/7岡田あやめ①
S3 ●7玉川幸奈② 1-6 ○5鈴木彩葉①

35静岡市立(静岡)1-4 36大商学園(大阪)[5-8]

S1 ●1鈴木陽和② 1-6 ○1千葉陽葵②
D1 ●2山本陽毬①/5赤坂千聡① 3-6 ○4荒川愛子①/5青戸葵②
S2 ●3横山菜々香① 6-7(0) ○2上田結生①
D2 ○4伊東菜々子①/6池田蘭野① 6-3 ●7松田楓華①/9寺井瑞希①
S3 ●7中井緋奈子② 0-6 ○3後藤七心①

37山陽女学園(広島)[5-8] 3-2 39第一薬科(福岡)

S1 ●1上野梨咲② 2-6 ○1逆瀬川美冬②
D1 ○3清田あいこ①/6竹友夢莉② 6-2 ●4久津間千紗②/5石崎空乃②
S2 ○2井上季子② 6-1 ●2木村英梨加①
D2 ○4遠藤愛渚②/7清瀧海香② 6-1 ●6吉武莉菜①/7柳本結菜①
S3 ●5横山侑來① 1-6 ○3松村幸季②

41東京学館浦安(千葉)2-3 42仁愛女子(福井)[9-12]

S1 ●1渡辺ほのみ② 6-7(3) ○1明場凛②
D1 ●4小林はるこ①/5小島双葉① 3-6 ○3新井優月②/7酒師未遥①
S2 ●2宮脇瑠璃芭① 5-7 ○4岡本あずさ①
D2 ○7松本美知花①/8山下ひより① 6-4 ●5水谷ゆうな①/8飯田紗帆②
S3 ○3沼田朱里① 7-5 ●6竹谷玲美①

43宮崎商(宮崎)[13-16] 5-0 44西京(山口)

S1 ○1笠原亜美② 6-1 ●3西林春菜②
D1 ○3山下結名②/4平岡里彩② 6-3 ●1福永恭子②/5松並弥里①
S2 ○2深町友実加① 6-0 ●6今地日向①
D2 ○7西唯花①/8岩下涼音① 6-2 ●2弘咲花②/4前田ゆめ①
S3 ○6坂元美姫① 6-0 ●8大河原絆愛①

47浦和麗明(埼玉)0-5 48四日市商(三重)[2]

S1 ●1石井絢② 4-6 ○1林妃鞠②
D1 ●2弓削田きらら②/5瀬尾朱里② 4-6 ○5森下結葵①/6後藤苺衣②
S2 ●3吉岡里菜② 0-6 ○2折坂優羽②
D2 ●6内城佳子②/7並木千香② 1-6 ○4近藤楓果②/8黒田梨南①
S3 ●4矢口絢菜② 3-6 ○3堤咲弥②

 

【女子団体戦 3回戦】
①岡山学芸館(岡山)3-0 (13-16)日大山形(山形)
②沖縄尚学(沖縄)3-0 (9-12)新田(愛媛)
③東葉(千葉)2-2 (9-12)野田学園(山口)
④相生学院(兵庫)3-0 (13-16)椙山女学園(愛知)

⑤松商学園(長野)3-0 東京(東京)  ベスト16でした!!

⑥大商学園(大阪)3-0 白鵬女子(神奈川)
⑦山陽女学園(広島)3-2 (9-12)仁愛女子(福井)
⑧四日市商(三重)3-0 (13-16)宮崎商(宮崎)

【女子団体戦 準々決勝】
①●岡山学芸館(岡山県) 0-3 〇沖縄尚学(沖縄県)
②●野田学園(山口県) 2-3 〇相生学院(兵庫県)
③●松商学園(長野県) 0-3 〇大商学園(大阪府)
④●山陽女学園(広島県) 2-3 〇四日市商(三重県)

【女子団体戦 準決勝】
①●沖縄尚学(沖縄県) 2-3 〇相生学院(兵庫県)
②〇大商学園(大阪府) 3-0 ●四日市商(三重県)

【女子団体戦 決勝】
〇相生学院(兵庫県) 3-2 ●大商学園(大阪府)